Заказ тура
Турагентство PEGAS TOURISTIK в Мин. Водах
Турагентство ANEXTour в Пятигорске

Россияне на Кубе вскоре смогут расплачиваться рублями по карте "Мир"

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, председатель Делового совета Россия-Куба Борис Титов сообщил, что на Кубе в ближайшее время появится возможность расплачиваться рублями по карте "Мир".

"Нам сообщили, что кубинские банки адаптировали карту "Мир" для POS-терминалов. В ближайшее время начнется приём платежей по ним, в том числе и рублевых", - сообщил Титов журналистам по итогам визита на Кубу.

В рамках поездки состоялись встречи бизнес-омбудсмена с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем, премьер-министром Марреро Крусом и главой Центрального банка Кубы Мартой Гонсалес.

Весной 2023 года, стало известно что российская карта "Мир" может использоваться для снятия наличных в банкоматах кубинской столицы. Следующая стадия, отметил Титов, полноценный эквайринг, то есть возможность оплаты товаров и услуг непосредственно картой в кубинских ресторанах и магазинах.

По словам уполномоченного, кубинские власти ожидают, что внедрение платежной системы "Мир" позволит привлечь интерес к этой стране со стороны туристов из России.